Scroll Top

ЗНАЕМ ЛИ МЫ, РОДИТЕЛИ, ВСЕГДА ВСЕ НАИЛУЧШЕ?

Родители всегда имеют больше жизненного опыта, чем их малолетние дети.  Но мы, родители, должны быть всегда осторожны и справедливы к себе и к детям с тем, как мы предоставляем свой опыт для их одобрения и восприятия.

“О, я знаю всегда, когда ты делаешь что-то спустя рукава!”  или  “О, я знаю, когда ты хитришь!”  или  “Я знаю точно, когда ты обманываешь!”  и тому подобное может нас самих поставить иногда в затруднительное положение. Ведь мы не всегда все знаем, порой мы не знаем все наилучшим образом.

Никто не совершен!

Но если мы хотим предоставить детям наш “безупречный образ” что мы уж очень совершенны – этим самим мы не укрепляем свой авторитет в их глазах.

Наоборот – он блекнет!

Мой двенадцатилетний сын недавно с большим удовольствием рассказывал мне историю.  “Мама, — начал он – Ты знаешь, как папа все время говорит, что он все знает, когда я делаю что-то не так.  Так вот…”

И он начал рассказывать мне следующее.

Он пришел со школы и папа, взъерошив его волосы в знак приветствия, сказал, — “Ух, как много ты использовал лака для укладки волос.  Иди и помой голову, освежи ее.  А то волос, как солома.”  Сын, улыбнувшись, послушно пошел.  Помыл голову и папа снова попробовал его мокрые волосы, удостовериться или все сделано хорошо, и сказал, — “Ну, что ты так плохо помыл.  Иди и сделай это еще раз.”

И сам пошел в магазин.

А сынок занялся своим делом, совсем забыв, что папа приказал еще раз помыть голову.

Придя из магазина, папа спросил, — “Ну что, ты сделал?” – и снова потрогал волосы.  Сынок еще не успел открыть рот, чтоб начать оправдываться, что он забыл это сделать, как отец уже сделал свое заключение.  “О, видишь, — cказал он поучительно, — этот раз ты сделал уже все хорошо.”

Сын довольно улыбался, u я не без улыбки спросила его, —  “Почему же ты не сказал папе, что ты еще не успел сделать?”

Сын довольно ответил, — “ Я не хотел испортить его удовольствия.  Папа был очень доволен этим.”

Мы от души посмеялись и я пообещала, что, когда папа придет домой, я постараюсь развеять папины иллюзии.  Позже мы уже смеялись втроем.

Отцы и матери!  Наблюдайте, что мы преподносим нашим детям.  Мы намного опытней их, но, тем не менее, способны тоже делать ошибки.